Как учить английский?

Отличным дополнением к обучению английскому языку у нас, в Британско-американском лингвистическом центре, будет самостоятельное выполнение дополнительных заданий. Посмотрите, что мы подобрали для вас, и выберете те, которые понравятся. Можно даже смешивать разные виды занятий. Главное, чтобы вы испытывали от этого только позитивные эмоции. Если задание не нравится — просто проигнорируйте его.

1. Смотрите кино и мультфильмы на английском языке

Если вы никогда этого не делали, то начните, пожалуй, с сериалов. Слушая речь одного актера длительное время, привыкнув к его произношению, интонациям, быстрее начнете понимать его язык.

Смотрите обязательно мультфильмы, и особенно — мультипликационные сериалы. В них нет сложных слов, фразы героев построены довольно просто. Лексика обычно базовая, сленговые выражения если и есть, то их мало. Это характерно для мультфильмов, снятых для самой младшей аудитории. Далее, по мере приобретения опыта, можно будет приступить к мультипликационным сериалам для старшей группы.

К полнометражным фильмам вы перейдете, когда ваш уровень будет ближе к среднему. Сначала советуем смотреть фильмы, которые вы уже видели на русском языке или фильмы, снятые по знакомым произведениям. Вам будет понятен сюжет, и легко будет догадаться о значении слов по контексту.

В первую очередь смотрите кино с субтитрами на английском. Если вы что-то не понимаете, то выписывайте непонятные слова и переводите. После этого смотрите снова. Попробуйте повторять за актерами фразы. Старайтесь не только произношение имитировать, но и интонации.

2. Читайте как можно больше

Сначала можно использовать книги, адаптированные для начинающих. Чтение книг значительно обогащает словарный запас. А если читая, вы будите выписывать незнакомые слова и заучивать их перевод, то эффективность от занятий будет куда больше. К тому же вы получите огромный плюс к самооценке и дополнительную мотивацию, а это очень значимо для дальнейшего обучения.

Что читать

Попробуйте для начала детские книги. Обычно у нас издают знакомые истории с простеньким сюжетом. Грамматика — классическая, текст — узнаваемый. Плюсом в детских книгах есть иллюстрации — вы легко поймете о чем там речь.

Идеально подходят и комиксы. Учиться по ним легко, потому что картинки помогают понять, что происходит по сюжету. Вы видите действие, которое дополнено диалогами. Язык у комиксов яркий. Выражения в них, в основном, разговорные — те, которые наиболее часто употребляются. Все это делает комиксы максимально эффективным инструментом в обучении чтению. Если вы будете в дополнение выписывать и запоминать понравившиеся фразы, то умножение словарного запаса вам обеспечено.

Как читать

Начинайте читать вслух. Во-первых, чтение вслух развивает сразу три навыка: чтение, аудирование и разговорный. Сначала вы видите текст, затем — воспроизводите, и наконец — вы его слышите.

Во-вторых, чтение вслух на любом языке, в принципе, увеличивает скорость речи. К тому же, английские слова запоминаются намного лучше, если вы читаете вслух, а не про себя. Регулярно читая вслух, вы помогаете себе избавиться от слов-паразитов, оговорок. Перестанете запинаться. И, в-третьих, в отличие от устной речи, в письменной нет ошибок и недочетов, потому что письменные тексты пишутся грамотно и затем редактируются. Поэтому, читая вслух, вы будете и говорить грамотнее, и ошибаться все реже.

Иногда, читая книгу вслух, вам может будет сложно понять содержание текста. Поэтому сначала полностью прочтите текст, не уделяя внимания незнакомым словам. Просто старайтесь уловить главную мысль произведения и понять, о чем оно.

После того, как вы прочитали первый раз, можете начинать работать с новыми для вас словами. Так же, как и раньше, выписывайте их в специальную тетрадь, ищите в словаре значения, смотрите как произносятся.

Когда вы читаете вслух, постарайтесь использовать жестикуляцию и мимику. Как замечают многие наши студенты, это оказывает очень позитивный эффект при изучении языка. Такие слова или выражение, сказанные с дополнительными эффектами, запоминается гораздо лучше.

3. Слушайте аудиозаписи

Как только вы приступите к осваиванию чтения, попробуйте такой интересный способ: найдите книгу, которую вы бы хотели прочесть в двух видах: в бумажном и звуковом. Слушайте произведение и одновременно следите за текстом в книге. Вы будете видеть текст и сразу слышать, как правильно произносить слова. Когда вы привыкнете читать и слушать, сделайте попытку повторить за диктором. Старайтесь копировать его произношение, подражать интонации.

Может быть, вы замечали, что некоторые звуки в английском языке довольно похожи. Слушая аудиокниги, вы будите привыкать к особенностям звучания английской речи и научитесь улавливать разницу между такими звуками.

Попробуйте записать на диктофон, как вы читаете книгу. Так вы сможете услышать себя со стороны. Прослушайте запись, проанализируйте ошибки, которые допускаете в чтении. Для лучшего понимания, где у вас проблемы, можно сравнить свое чтение с записью аудиокниги.

Если вы любите музыку, то начинайте слушать песни на английском языке. Обязательно найдите подстрочник своих любимых песен, переведите на русский язык. Теперь попробуйте слушать заново, уже понимая смысл и запоминая слова. Начинайте петь вместе с артистом, не важно, если у вас нет слуха. Главное — получайте удовольствие!

4. Общайтесь на английском

Найдите себе партнеров по «живому» общению на английском языке. Это может быть иностранец, носитель языка, или те, кто так же как вы, учит английский. Если не с кем говорить в реале, ищите общение по скайпу. Можно найти того, кто учит русский язык. Вы будете помогать ему, а он вам. Найдите тех, с кем можно просто переписываться по-английски. Хотите писать настоящие письма? Например английской королеве или членам ее семьи. Говорят, они даже отвечают.

5. Окружите себя английскими словами

На все окружающие предметы, прикрепите стикеры с их названиями на английском языке. Старайтесь наклеить стикеры на все, что вас окружает: в доме, на работе, в машине. Чем больше вы задействуете вещей, тем больше сможете увеличить свой словарный запас. Это очень эффективный способ запоминать новые слова.

Если вы еще не переключили свой мобильный телефон на английский язык, то срочно сделайте это! И обязательно начните использовать английские версии компьютерных программ.

Все новые слова, словосочетания, выражения заучивайте вслух, обязательно повторяйте то, что прошли. Не бойтесь ошибок, не стесняйтесь задавать вопросы.

6. Мотивация и целеполагание

Значимость мотивации и реальной цели в изучении английского языка. Если у Вас есть и мотивация, и цель, то вы будете говорить на английском языке, не смотря ни на какие дополнительные трудности. Даже если преподаватель окажется не тем самым, и методы преподавания будут выбраны не совсем верно, и даже совершая ошибки в процессе обучения, - вы все-равно придете к результату, хоть ваша дорога и станет не самой короткой и прямой.

Постановка личной цели

Есть типичные цели, которые ставят перед собой большинство людей, начинающих изучать язык. Например, это английский для учебы — чтобы поступить в ВУЗ, сдать экзамены. Или это может быть английский для путешествий. Люди хотят самостоятельно покупать билеты, бронировать отели, общаться с местными жителями. Или английский для переезда в другую страну. Чтобы быстрее там адаптироваться, например. Ну и английский для себя: возможно желание смотреть фильмы на английском или читать в оригинале шедевры английской классики. А у кого-то возможно есть родственники-иностранцы.
Используйте вашу цель как основу. Но чтобы она включилась, ее надо дополнить личными деталями.

Конкретность и дедлайны

Вы точно хотите знать английский язык в совершенстве? Это и правда ваше желание, или оно навязано из вне? Подумайте, зачем вам язык и как его знание повлияет на вашу жизнь.

Опишите это сами для себя максимально подробно. «Хочу учится за границей» — звучит слишком абстрактно. Желание поступить в конкретный ВУЗ — уже лучше.

Далее, должны быть конкретные данные, по которым вы сможете понять, что цель достигнута. Например, цель: хорошо говорить по-английски — неправильная. Правильной формулировкой цели будет: к началу моего отпуска в Англии я хочу иметь в лексическом запасе 250 английских слов. Дедлайны стимулируют прогресс. Неправильным будет ставить цель: смотреть сериалы на английском. Правильная цель: посмотреть новый сезон «Riverdale» в оригинале.

Оценка результата

Вам обязательно нужно наблюдать свой прогресс в изучении языка. Старайтесь каждый месяц оценивать результат: проходить тесты, замерять скорость чтения и сколько слов понимаете. Попробуйте смотреть незнакомые фильмы без субтитров. Сравнивайте, насколько лучше вы каждый раз понимаете, о чем речь.

Ресурс времени

Чтобы достигнуть цель, вам надо определиться, сколько раз в неделю вы будете заниматься на курсах и сколько потратите на выполнение домашних заданий и самостоятельные дополнительные занятия. Например, вы решили посещать курсы вы будете два раза в неделю, а самостоятельно заниматься каждый день по 20-30 минут.

Расписание должно быть удобным, четким и фиксированным, чтобы не было повода отложить на потом.

Иногда, пройдя один уровень, у студента возникает желание отложить последующие на потом. Заранее спланируйте максимальный перерыв, который вы сможете себе позволить, и не отклоняйтесь от своих целей.

Помните, у разных людей действительно разные способности к изучению языка. Одному человеку надо больше время для изучения предмета, а другому — меньше. Если у вас что-то не получилось сразу, то это значит, что вам просто надо чуть больше времени.

Если вы, обучаясь у нас в Британско-американском лингвистическом центре, будете дополнительно использовать то, что мы вам выше рекомендовали, то, несомненно, добъетесь поставленной цели и овладеете английским языком на нужном вам уровне.