Подготовка к ЕГЭ по английскому языку в Самаре

Единый государственный экзамен – это то, что ждет каждого школьника и его родителей после окончания 11 класса. Дальше – поступление в ВУЗ мечты и вступление в так называемую «взрослую жизнь». ЕГЭ – это промежуточный этап. И от того, насколько будут успешно сданы экзамены, зависит, поступите ли вы в университет мечты или родителям придется откладывать очень нескромные деньги на обучение. А если денег нет?

Мысли о сдаче ЕГЭ волнуют каждодневно на протяжение последних двух лет обучения не только одиннадцатиклассников, но и их родителей. Вариант поступить на бюджет - однозначно лучший вариант. Но хороший ВУЗ требует особой подготовки. Как бы там ни было, конкуренция бешеная, и ребятам приходится лезть из кожи вон, чтобы добиться нужного результата.

Гуманитарные предметы вышли из области самых популярных для сдачи. Молодое поколение предпочитает сдавать физику и биологию. Век современных технологий, все-таки.

Но знание английского сегодня требуется техническим специалистам не меньше, чем гуманитариям. Английский входит в пятерку самых сдаваемых предметов ЕГЭ по всей России. По понятной причине: это самый востребованный язык.

Существует мнение, что подготовиться к естественно-научным дисциплинам сложнее, чем к гуманитарным. Но это далеко не так. Английский язык - один из самых сложных экзаменов по выбору, требующий особого уровня знаний, умений и подготовки, конечно же.

ЕГЭ проводится в России на протяжение уже десяти лет. И каждый год у выпускников и их родителей возникал один и тот же вопрос: что делать, как за год объять необъятное?

Во-первых, не паниковать. Вариантов подготовки не так много (всего лишь три) но они, все же, есть:

1. Готовиться самостоятельно.

Вариант для особо одаренных, особо умных, особо дисциплинированных. В общем, особых учеников. Единицы сдают экзамены от 80 баллов и выше, занимаясь самостоятельно, учитывая то, что в интернете сейчас полно полезной информации, тестов и даже обучающих видео.

Главный ключевой навык, которым должен обладать ученик – самодисциплина.

Те, кто понимают, что сами не смогут заставить себя решать тесты каждый день и вызубривать кипу бумаг, предпочитают заказывать подготовку на платных курсах или нанимать репетиторов за деньги.

2. Репетиторы.

Весьма популярный вид подготовки к ЕГЭ. Многие из тех, кто сдает экзамены в 11 классе, ходят к репетиторам почти по всем предметам.

Дорого ли это? Да. Недешево. По-хорошему, таких занятий нужно раза два в неделю минимум.

Результативно ли это? Давайте разберемся: да, индивидуальные занятия по-своему эффективны. Это факт. Прекрасный преподаватель плюс прилежный ученик= высокий бал. Но эта комбинация редко встречается, к сожалению. В основном, встречаются варианты одно из двух. Да и не всем преподавателям можно доверять. Спрос на репетиторство огромен. Желающих заработать денег всегда было много. Все чаще встречаются преподаватели, которые нацелены только на заработок, но не на результат. Надо очень ответственно подходить к выбору учителя, который будет заниматься с будущим студентом:

Первое, что Вам везде и все рекомендуют: обратить внимание на опыт преподавания. Но знать Вы его будете только со слов преподавателя.

Второе: прекрасно, если преподаватель имеет на руках сертификаты международного образца. Большая часть этих сертификатов говорит только об уровне, на котором преподаватель владеет английским языком, но ничего не говорят о педагогических способностях учителя .

Третье: нацеленность на результат – обязательна. Репетитор должен не только видеть свою цель, но и мотивировать ученика расти, учиться и работать не только над текстами, но и над собой тоже.

3. Подготовка на курсах в Британско-американском лингвистическом центре.

Можно вообще не заморачиваться и не тратить время и нервы на подбор репетитора, а довериться профессионалам из Британско-американского лингвистического центра, в котором также проходят занятия по подготовке к ЕГЭ, где курсы ведут как русскоговорящие, так и англоговорящие преподаватели.

Итак, обобщим: можно готовиться к ЕГЭ самостоятельно, а можно с репетитором, который прошел отбор по всем перечисленным выше критериям.

Но главное, есть одно ключевое правило: терпение и труд все перетрут. После занятий в правильном месте с правильным преподавателем страшные бланки заданий ЕГЭ будут казаться не такими уж и страшными, а количество баллов приятно удивит не только выпускника, но и родителей, позволив им убрать накопленные на платное обучение средства на платное обратно в кошелек.